Главная

О церкви

Фотографии

Проповеди

Архив проповедей

Контакты

Пожертвования

Демко Александр "Духовная битва: Описание врага (Еф 6:10-13)." (19.11.2023)

Священное Писание утверждает, что бесы, падшие ангелы существуют. Более того, они оказывают влияние на нашу жизнь. Библия приоткрывает нам завесу духовного мира, показывая то, что скрыто от человеческого взора и зачастую объясняется особенностями характера и различными психологическими теориями. И потому особенно важно посмотреть внимательно, что Господь нам открыл об этой духовной реальности, чтобы понять, чтобы осознать, каким образом бесы и их предводитель могут воздействовать на нас, чтобы найти способ, как противостоять этому влиянию, и в итоге выйти победителем в этой духовной войне.


Скачать аудио

Скачать план-конспект
Показать план-конспект
  • Введение
    • Вы верите в Ангелов? Верите, что некоторые из них пошли против Бога и стали бесами? Верите, что эти бесы могут оказывать влияние на вашу жизнь? Как вы себе представляете это влияние?
      • Кто-то может подумать об одержимости. В какой-то степени, об этом проще говорить, потому что одержимость обычно имеет явные проявления, хоть и встречается достаточно редко в наше время. Но Священное Писание раскрывает нам ещё одну сторону бесовского влияния.
      • Немного ранее в своём послании Апостол Павел утверждает, что три силы контролируют и определяют жизнь человека до его духовного возрождения: мир, плоть и дьявол (Еф 2:1-3). Важно обратить внимание, что эти же силы продолжают воздействовать на человека и после его духовного возрождения. Они никуда не исчезают, но неверующий безоружен перед действием этих сил, у него ничего нет, что можно было бы им противопоставить. Поэтому, говоря о его состоянии, Апостол Павел утверждает, что тот живёт «во грехах и преступлениях» – то есть невозрождённый человек снова и снова совершает действия, противоречащие Божьей воле и Его праведности. Такой человек не может самостоятельно изменить это состояние, и потому Павел называет его «сы?ном противления», то есть постоянным противником Бога. У верующего же есть всё необходимое, чтобы научиться преодолевать или минимизировать действия этих трёх сил: мир, плоть и дьявол. И если с миром и плотью всё более-менее ясно, то как действует дьявол?
      • Павел пишет своим получателям, что они некогда жили по воле дьявола. Как и в чём это проявлялось? Вряд ли через явную одержимость (по крайней мере, вряд ли только через неё). Библия приоткрывает нам завесу духовного мира, показывая то, что скрыто от человеческого взора и зачастую объясняется особенностями характера и различными психологическими теориями. И потому особенно важно посмотреть внимательно, что Господь нам открыл об этой духовной реальности, чтобы понять, чтобы осознать, каким образом бесы и их предводитель могут воздействовать на нас, чтобы найти способ, как противостоять этому влиянию, и в итоге выйти победителем в этой духовной войне.
    • Мы продолжаем изучать послание к Ефесянам. Прочитаем Еф 6:10-13.
    • Повторение
      • "Апостол Павел начинает своё письмо с рассказа о Божьих целях, сокрытых от вечности до момента сотворения мира, и о рождении абсолютно новой человеческой расы через смерть и Воскресение Христа и заканчивает объединением всей церкви и всего творения под главенством Христа… Возникло совершенно новое объединение, в котором через союз со Христом иудеи и язычники стали равными членами единого Тела и сонаследниками одного обетования. И теперь у Бога есть только одна семья… Эти факты Божьих деяний Духом через Христа и формируют то основание, на котором Павел строит далее своё рассуждение. Его читатели должны жить «достойно» своего призвания и «прилично» своему положению в новом, воссоединённом Божьем обществе. Они должны демонстрировать своё единство в христианском общении, радуясь разнообразию своих даров, а значит, и разнообразию служений. Они должны очиститься от всякой нечистоты своего прошлого и жить жизнью «праведной и святой», учиться быть покорными друг другу в любой бытовой ситуации, чтобы в любой семье был лад и гармония. Единство, разнообразие, чистота и гармония - вот что Апостол называет характерными чертами новой жизни и нового общества во Христе. Все это выглядит прекрасным идеалом и, разумеется, желаемой, но труднодостижимой целью." (Библия говорит сегодня)
      • И дело не только в нас. Апостол Павел пишет о злых (лукавых) днях (одно и то же слово используется в Еф 5:16, Еф 6:13). Именно в такое злое время мы живём. Причём злые дни не сами по себе, а потому что действует враг.
  • Раскрытие темы
    • Характеристика врага
      • Призыв Апостола Павла достаточно ясен: укрепляться Господом, укрепляться силой, источником которой является Сам Бог. Причина, по которой Апостол Павел призывает нас к этому, заключается в реальности действия врага душ человеческих.
      • Как он описан?
        • Во-первых, он не из плоти и крови.
        • Во-вторых, он не одинок.
        • В-третьих, силён.
        • В-четвёртых, зол и коварен.
      • "наша брань не против крови и плоти"
        • Мы ведём битву не с людьми (то, что фраза "плоть и кровь" означает человеческую природу, хорошо понятно из Мф 16:17, 1Кор 15:50, Гал 1:16 и Евр 2:14), а с духовными существами. Другими словами, наш враг не люди, а бесы. Поэтому нам и нужна Божья защита. Потому что это не битва в обычном понимании этого слова. Это не битва против чего-то нам понятного, сделанного из плоти и крови. Это битва духовная, где наши собственные силы мало полезны.
        • Как часто мы упускаем из виду этот момент. Проблемы в отношениях между мужем и женой, между родителями и детьми, в отношениях на работе (о чём Апостол Павел писал в контексте темы злых дней) мы зачастую списываем на особенности характера и пытаемся объяснить это исключительно естественными причинами. Да, конечно, многое можно объяснить и естественными причинами, но далеко не всё.
          • Доктор Ллойд-Джонс, например, выразил эту мысль так: "Я убеждён, что одной из основных причин плачевного состояния сегодняшней церкви можно назвать тот факт, что сатана забыт. Всё приписывается нам; мы все настолько заняты психологией, что не принимаем во внимание один важнейший факт - дьявола, противящегося, обманывающего, и его «раскалённые стрелы»."
          • Особенно интересно об этом поразмышлять в контексте увлечениях некоторых христиан психологией, которая априори не учитывает действие духовных сил.
      • "против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной"
        • Наш враг не действует в одиночку. У него есть тьма слуг.
          • В одном бедолаге был легион бесов (Мк 5:9). "В новозаветные времена легион обычно состоял из 6000 человек плюс около 120 всадников." (Большой Библейский словарь) Соответственно, у врага достаточно большая армия, что было не жалко вселить столько бесов в одного человека.
          • Слово "мироправители" (греч. космокра?тор) - имеет значение "владыки мира". В какой-то степени политеисты правы: "богов", "духовных владык" действительно много. Только все они демоны, "духи злобы поднебесной", то есть духовные существа, стоящие на стороне сатаны.
        • Наш враг силён.
          • У этих демонов много власти. Когда сатана искушал Иисуса Христа в пустыне, он предложил Ему все царства земли (Мф 4:8-9). Значит, у него есть власть над этими царствами. Не зря Христос назвал дьявола "князем мира" (Ин 12:31; 14:30; 16:11).
          • "Эти слова вовсе не отрицают значения той победы, которую одержал Христос над дьяволом, но показывают, что последний, как узурпатор, не уступил и не был полностью уничтожен. Следовательно, он все ещё обладает определённой силой и властью." (Библия говорит сегодня)
      • "против козней… против духов злобы"
        • Враг хитёр.
          • Словом "козни" переведено греческое слово, обозначающее хитрый или коварный замысел. Это же слово используется в Еф 4:14, где оно относится к "хитрому искусству обольщения".
          • Вряд ли дьявол будет действовать открыто, нападая или искушая нас (как Христа в пустыне). Сатана чаще использует компромиссы и лукавство, тем самым вводя нас в заблуждение. Иногда он может предстать даже в виде Ангела света, чтобы обмануть нас (2Кор 11:14-15).
        • И конечно же, не стоит забывать, что враг крайне зол и безжалостен в достижении своих грязных целей.
    • Цель врага
      • Сатана ведёт активные действия, направленные против всего, что дорого Богу. "Входит ли в Божий план создание нового общества? Тогда слуги лукавого приложат все усилия, чтобы расстроить его. Разрушил ли Бог через Иисуса Христа стену вражды между людьми разных национальностей и культур? Тогда дьявол через своих эмиссаров постарается выстроить её вновь. Хочет ли Бог, чтобы Его воссоединённый и искупленный народ жил в гармонии и чистоте? Тогда силы ада посеют среди людей семена вражды и греха." (Библия говорит сегодня)
      • Павел пишет о необходимости противостать сатане, который действует в эти злые дни и разрушает человеческие взаимоотношения. Трудовые отношения, как и отношения семейные, - это то, на что направлена его особая активность. Ему важно разрушить отношения между людьми. Потому что сея неустройство в семьях и трудовых коллективах, он легко добивается своей цели. Когда мы перестаём любить друг друга, сочувствовать друг другу, поддерживать друг друга, когда вместо этого мы угрызаем друг друга (а в семьях и коллективах ему особенно легко этого добиться), в этот момент вся наша христианская жизнь начинает рушиться. И потому отношения в семье, коллективе, церкви являются особой мишенью его нападок.
    • Тактика врага
      • Но каким образом он осуществляет свои нападки? Какая у него тактика? Основная тактика сатаны - вложить в наше сердце искривлённое понимание мира, себя или Бога. Например, в Эдемском саду дьявол пытался представить Бога как тирана, скрывающего от людей что-то очень ценное (Быт 3:4-5).
      • Но это пример из начала времён и к нам напрямую вряд ли применим. Мало кто сейчас общается с дьяволом напрямую. По этой же причине не относится к нам напрямую искушение Иисуса Христа сатаной в пустыне. Однако в Новом Завете есть несколько отрывков, которые показывают или объясняют, как именно сатана действует и на что направлены его атаки. Анализируя их, мы сможем лучше понять его тактику, возможности, а самое главное - сможем увидеть способы защиты от его атак.
      • 1Кор 7:5
        • Сатана использует наши пло?тские желания, которые сами по себе вполне хороши, так как являются частью Божьего дизайна. Но он знает наши слабости, неудовлетворённые потребности и воздействует на нас, посылая искушающие мысли.
        • Конкретно в этом отрывке: область, в которой действует сатана, на что он давит - это интимная близость. И способ этому противостоять - не уклоняться друг от друга.
        • Сатана извращает Божий дар, превращая его в похоть. В моменты неудовлетворённости мы подвергаем себя опасности поддаться его атакам, так как у нас будет мало сил отвергнуть его искушение.
          • Например, в состоянии голода легче соблазниться на кражу (Притч 30:7-9).
          • В момент усталости сложнее себя контролировать и легче начать раздражаться.
          • Или же в момент сильной неконтролируемой эмоции мы можем потерять самоконтроль и дать место дьяволу, то есть поддаться дьявольскому искушению (Еф 4:26-27).
        • То есть речь не только об искушениях сексуального характера. Сатана может использовать и другие желания плоти (голод, желание отдыха, стремление услышать похвалу и т.д.). Он берёт что-то хорошее само по себе и извращает это, искушая нас согрешить.
        • Сам механизм его действия не ясен. Написано, что он может искушать. В случае Иуды мы читаем, что дьявол вложил в его сердце побуждение предать Иисуса Христа (Ин 13:2). То есть сатана действует на уровне разума: мировоззрения, веры и убеждений людей.
      • Деян 5:1-10
        • В другом примере мы читаем, как дьявол вложил в сердце Анания и Сапфиры мысль солгать. И снова мы видим, как дьявол желает извратить Божий дизайн. Мы читаем о времени становления Церкви, о том, как на практике ломались стены между различными сословиями, как во Христе люди находили общность и стремились помогать друг другу. Сатана же использовал это, чтобы искусить и совратить с истинного пути некоторых учеников Иисуса Христа. Он вложил мысль в сердца одной пары слукавить ради придания большей значимости своей жертвенности.
        • Анания и Сапфира в принципе сделали хороший поступок: они пожертвовали достаточно крупную сумму на развитие Церкви. Проблема только в том, что их больше волновали не нужды окружающих, а возможность заработать почёт для себя. Когда в общем деле, в служении, в семье человек использует свои возможности и ресурсы не для того, чтобы помочь другому, а чтобы возвысить себя - это проблема. Когда мы совершаем добрые поступки с желанием польстить собственному самолюбию - это поражение в духовной битве. Когда мы стремимся напоказ проявлять жертвенность и в принципе больше заботимся о том, чтобы о нас плохо не подумали окружающие, чем о порядочности и честности, это указывает на успешную атаку сатаны: он любит вкладывать в наше сердце искривлённое понимание мира, себя или Бога.
        • В данном случае защитой от атак сатаны является принципиальная честность. То есть когда вы заранее принимаете для себя решение быть принципиально честным. Что бы ни случилось, особенно, когда вопрос касается, например, денег. На следующей проповеди мы затронем такой элемент Божьего всеоружия, как броня праведности. Я снова напомню о примере Анания и Сапфиры. Так как это то, что могло бы защитить их в этой духовной войне.
      • 1Тим 4:1-5
        • Но не только через вкладывание мыслей действует сатана. Он также может атаковать посредством лжеучений, которые активно распространяются сатаной и его бесами через лицемерие лжесловесников (лжеучителей, проповедников лжи). Духи обольстители, бесы могут распространять свои учения, отвращающие некоторых от Бога, используя для этого людей с сожжённой (лишённой чувствительности) совестью. Именно поэтому Апостол Павел немного ранее объяснял, что согласно Божьему замыслу христиане должны быть частью церкви, где есть поставленные Богом люди, обучающие других и помогающие им не быть "более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения" (Еф 4:14).
        • Область, которую извращает сатана в этом примере - это стремление к благочестию, то есть желание угодить Богу (1Тим 3:16 и частица "же" в 1Тим 4:1). Сатана стремится превратить благочестие в религиозность.
        • Защитой в данном случае будет: знание истины и благодарность:
          • Истина в том, что подлинное благочестие доступно только во Христе.
          • Благодарность в отношении ко всему, что соответствует Божьему дизайну и не выходит за рамки данных Им ограничений.
      • Множество интересных замечаний и полезных наблюдений о тактике сатаны можно найти в повести Клайва Льюиса "Письма Баламута".
  • Заключение
    • Мы искренне желаем жить христианской жизнью. Но стоит признаться, что у нас это не всегда получается. Причин, по которым это происходит, может быть много: это и наши ветхая природа, и влияние мира. Но есть ещё одна причина, которую мы часто упускаем из виду. Это действие духовных сил. Писание утверждает, что действие сатаны реально. Духовная война реальна. Боевые действия происходят на невидимом фронте – в духовной сфере на уровне разума.
      • Используя наши пло?тские желания.
      • Посредством лжеучений, которые активно распространяются сатаной и его бесами через лицемерие проповедников лжи.
    • То, что Павел писал в послании к Ефесянам о браке, воспитании, общении, гневе, церкви и так далее, - все это происходит на фоне большой духовной войны. Павел напоминает нам, что практическое, ежедневное христианство сопряжено с войной. Враг действительно существует. Он силён и коварен и обладает целой армией. Но Павел пишет не только об этом. Он напоминает нам, что по милости Божьей мы должным образом снаряжены па битву.
      • О некоторых элементах защиты от атак сатаны мы сегодня уже размышляли.
      • Даст Бог, более подробно поговорим об этом на следующей проповеди.

 
 

© 2004-2024 Местная религиозная организация евангельских христиан-баптистов "Церковь «Вифания»"

Доводится до сведения всех заинтересованных лиц, что посредством передачи информации на настоящем носителе, включая все страницы настоящего ресурса и все материалы (письменные, визуальные, видео и аудио), в соответствии с п.3 статьи 7, п.8 статьи 8, п.1-5 статьи 16, п.3 статьи 17, п.1 статьи 24.1., ст. 24.2 Федерального закона от 26.09.1997 N125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Местной религиозной организацией евангельских христиан-баптистов «Церковь «Вифания».
Юридический адрес: 117454, г. Москва, ул. Удальцова, д.24, 2А
Фактический адрес: 119526, г. Москва, Ленинский проспект, д.146, офис 323
ОГРН 1037739205888, ИНН 7729395945
Свидетельство о регистрации некоммерческой организации:
Местная религиозная организация евангельских христиан-баптистов «Церковь «Вифания».
Зарегистрировано Главным Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации г. Москвы, регистрационный номер 1064 от «18» ноября 1999 г.
Запись о некоммерческой организации внесена в ЕГРЮЛ «24» января 2003 г. за основным государственным регистрационным номером: 1037739205888.
Учетный номер свидетельства о регистрации 77 6990042, дата выдачи свидетельства о регистрации «24» января 2003 г.